День памяти и скорби — 22 июня
День памяти и скорби — 22 июня
Сегодня, 22 июня, мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории нашей страны — день начала Великой Отечественной войны (1941–1945).
В этот день, 83 года назад, мирная жизнь миллионов людей оборвалась в одно мгновение. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Начались 1418 дней и ночей тяжелейших испытаний, боли, потерь и беспримерного подвига нашего народа.
Война унесла жизни более 26 миллионов советских граждан — солдат и офицеров, партизан, тружеников тыла, детей и стариков. Каждая семья хранит память о своих героях — тех, кто сражался на фронте, кто трудился без сна и отдыха в тылу, кто не сдался и верил в Победу.
В этот день мы:
-склоняем головы в минуте молчания в память о погибших;
-благодарим ветеранов и тружеников тыла за их подвиг;
-передаём память о войне следующим поколениям, чтобы трагедия не повторилась;
-напоминаем себе о ценности мира и хрупкости человеческой жизни.
Пусть память о подвиге наших предков будет вечной. Пусть никогда больше дети не узнают ужаса войны, а над нашей страной будет только мирное небо.
Мы помним. Мы гордимся. Мы не забудем.